Большое космическое путешествие и в Сети!

С 6 по 12 апреля по будням  Ретро FM отправляется в «Большое космическое путешествие». (Правила по игре в эфире читайте ЗДЕСЬ).

Для гостей сайта собственный розыгрыш. Ежедневно мы будем публиковать сообщения, которые так или иначе связаны с космонавтами. Ваша задача определить: верна ли эта информация. Самому оперативному - "блюда в тюбиках"! Ответы присылайте на адрес igra@retrofm.ru

Итак, "поехали!". С 6 по 12 апреля Ретро FM отправляется в «Большое космическое путешествие». Не забудьте надеть скафандр!

Заключительный вопрос для гостей сайта на 12 апреля

Откуда эти строчки?

А мы летим орбитами, путями неизбитыми,
Прошит метеоритами простор...

Ответ:  Эти слова из песни «Трава у дома», группы «Земляне»(композитор Владимир Мигуля, автор слов Анатолий Поперечный. В 2010 году решением «Росавиакосмоса» песне присвоен общественный статус первого гимна российской космонавтики.

Приз получает Башаров Николай из Москвы


Вопрос для гостей на 11 апреля:

Что объединяет этих космонавтов: Жан-Лу Кретьен, Анатолий Соловьёв, Светлана Савицкая?

Ответ: Все они выходили в открытый космос. Причем Анатолию Соловьёву принадлежит рекорд по количеству выходов (16) и по общей продолжительности пребывания в открытом космическом пространстве.

Приз получает Олег Тарви из Липецка

Вопрос для гостей сайта на 8-10 апреля

Что изображено на картинке? 

На фото - контейнеры с продуктами.

Приз получает Алексей Талашко из Краснодара

Вопрос для гостей сайта на 7 апреля

Первый полноценный обед в космосе съел Герман Титов. За сутки своего полета Титов ел трижды… Так ли это?

Да, это правда. Более того, после приземления космонавт жаловался на «голодное» головокружение. А меню «высокой кухни» выглядело так:  овощной суп-пюре, на второе — печеночный паштет, на десерт — стакан черносмородинового сока. Напомним, полет Германа Титова состоялся в августе 1961 года.

Приз получает Николай Махненко. Республика Хакасия, город Абакан

Вопрос для гостей сайта на 6 апреля

Скажите, хмелеют ли космонавты от пива на орбите?

Нет, от «орбитального пива» космонавты не хмелеют, поскольку напиток – безалкогольный. Пиво, созданное Российской академией наук, первоначально предназначался  для спасателей. Космический вариант напитка содержит растительные добавки, витамины и минералы.

Приз получает Павел Птицын из Москвы.