Юбилей Байконура!

Легендарные космонавты поздравили Байконур с юбилеем в эфире Ретро FM.

Радиостанция Ретро FM отметила 65-летие первого космодрома планеты специальным выпуском Утреннего шоу «Первая Смена». Почётными гостями праздничного эфира стали Сергей Крикалёв  исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса», Герой Советского Союза и Герой России, который провёл на орбите более 800 дней и Олег Котов  Герой России, сотый космонавт нашей страны, чьё время пребывания на МКС составляет 526 суток.

Знаменитые космонавты рассказали ведущим радиостанции о возможном сотрудничестве «Роскосмоса» с Илоном Маском, работе на Байконуре в период карантина и ближайших запусках кораблей.

Сергей Крикалёв поделился со слушателями Ретро FM планами следующей экспедиции на МКС:
 

«Несмотря на сложную ситуацию из-за распространения коронавируса в мире, сейчас у нас продолжается работа в штатном режиме, и осенью экипажи готовятся полететь на Международную космическую станцию. Также на это время намечены и грузовые рейсы».

Один из ближайших стартов с Байконура запланирован на лето. Корабль «Прогресс МС-16» доставит научное и иное оборудование на станцию. А 14 октября к ней отправится очередная пилотируемая миссия на «Союзе МС-17». О её деталях в эфире Ретро FM сообщил Олег Котов:
 

«В этом запуске примет участие американский астронавт на борту. А в перспективе рассматривается вопрос обменных полётов, когда на кораблях компании SpaceX или Boeing будет российский космонавт, а на «Союзе» — наоборот, из США».


 

Гости эфира рассказали ведущим Утреннего шоу «Первая Смена» Александру Минаеву и Еве Корсаковой, что Байконур  одно из самых безопасных мест на Земле, где практически невозможно ничем заразиться благодаря тщательно соблюдаемым мерам предосторожности:
 

«Просто так в закрытую зону не приедешь. Чтобы попасть в город и на стартовые площадки, нужно получить особое разрешение. Даже когда снимут ограничения из-за коронавируса, экипажи всё равно продолжат защищать от других инфекций. Перед каждым полётом вся группа обязательно находится в карантинной зоне, куда посторонним вход запрещён».

Космонавты ещё раз на всю страну поздравили легендарный космодром с 65-летием и пожелали здоровья и успехов всем, кто слушает Ретро FM. Специальный эфир в день юбилея Байконура  продолжение традиций радиостанции, которая много времени посвящает теме отечественных побед в освоении космоса. В апреле, в рамках многолетнего специального проекта «Космическая неделя», именно Олег Котов определил троих победителей суперигры Ретро FM, которые отправятся на Байконур, своими глазами увидят подготовку и запуск настоящего пилотируемого корабля и обязательно почувствуют тот самый «рокот космодрома». А может быть, и продолжат отмечать юбилей исторического места, связанного со стартом Юрия Гагарина.

С днём рождения, Байконур!

Поехали!